Das Referat für Studien- & Maturant_innenberatung ist auf deinem Weg von der Maturaklasse (bzw. Studienberechtigungs- oder Berufsreifeprüfung) über den MedAT bis zum Eintritt in den zweiten Studienabschnitt deine erste Anlaufstelle für Information rund um den MedAT, die Vorbereitung darauf und Studienbeginn.

Wir bieten dir

  • Informationen und Tipps zum neuen Aufnahmeverfahren MedAT im Kleinen Heft zum MedAT
  • Unsere aktuellsten Skripten zum MedAT
  • Einstiegshilfen zum Studienbeginn; Ersti-Heft 2018
  • Unser brandaktuelles Skript zur Medizinischen Terminologie
  • MedAT-Repetitorien zu den einzelnen Untertests im MedAT jährlich Anfang Juni
  • Drahtbiegekurse für den MedAT-Z jährlich im Sommersemester
  • Alle Events rund um den Semesterstart und vieles mehr

Wenn du Fragen hast, schreib uns einfach ein Mail oder komm persönlich im ‘Vorklinikkammerl’ während der Beratungszeiten vorbei. Schau auch auf unserer Website vorbei für mehr Informationen: http://medat.oehmedwien.at

Beratung

Wir sind für euch im Wintersemester 2018/19 am Montag 17-19 Uhr & Donnerstag 16–18 Uhr im Vorklinikkammerl im Histologischen Institut, Schwarzspanierstraße 17. Ausgenommen sind gesetzlicher Feiertage sowie die weihnachtsfreie Zeit.

Kontakt

E-Mail: matbe@oehmedwien.at

Team

Referent: Hasan Kelani

hasan.kelani@oehmedwien.at

Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Sachbearbeiterin: Ruth Kloesch

ruth.kloesch@oehmedwien.at

Fraktion: UFMUW

Sachbearbeiterin: Isolde Kostner

isolde.kostner@oehmedwien.at

Fraktion: UFMUW

Sachbearbeiter: Arno Sindelar

arno.sindelar@oehmedwien.at

Fraktion: StudentsforStudents

Sachbearbeiter: Tim Dorittke

tim.dorittke@oehmedwien.at

Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Sachbearbeiter: Gabor Schuld

gabor.schuld@oehmedwien.at

Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit