Nebst allem Augenmerk auf Anatomie, Physiologie oder Pharmakologie kommt in unserem Studium – so finden wir – die Aufmerksamkeit für so simple, aber ungemein effektive Dinge, wie ausreichend Bewegung oder ein achtsamer Lebensstil, die sich positiv aus unser Wohlbefinden auswirken, viel zu kurz. Das Referat für Sport und Gesundheit der ÖH MED Wien möchte dem entgegenwirken und Medizinstudierende für alle Themen rund um einen aktiven, bewussten Lebensstil sensibilisieren.

Gelingen soll all dies mit einem, so hoffen wir, stets wachsenden Angebot an regelmäßig stattfindenden Kursen, Veranstaltungen und Trainings. Dabei wollen wir eine möglichst breite Palette an diversen Sportarten, aber auch Kurse und Seminare für Meditation, Yoga, Taping, Massage oder gesundes Kochen anbieten.

Kurse, die aktuell vom Referat für Sport und Gesundheit (mit-)organisiert werden


 
 

Der Phantasie sind keine Grenzen gesetzt. Wenn Du also auch voller Ideen und der Meinung bist, dass Sport nicht nur gesund, sondern auch schlau und fit für den Alltag macht, freuen wir uns, wenn Du unser Team verstärkst!

Du erreichst uns unter folgender E-Mail-Adresse: sport@oehmedwien.at

Das Team des Referats für Sport und Gesundheit:

 
Patrick Spanlang
Referent (Allgemeine Anfragen und Tennis)
4. Jahr Humanmedizin
patrick.spanlang@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Marius Polay
Freier Mitarbeiter (ehem. Referent)
4. Jahr Humanmedizin
marius.polay@oehmedwien.at
Fraktion: WUM

Alexis Treitler
Freier Mitarbeiter (Running Team und StV)
4. Jahr Humanmedizin
alexis.treitler@oehmedwien.at
Fraktion: WUM

Anton Schmidt
Sachbearbeiter und Tutor (Running Team)
4. Jahr Humanmedizin
anton.schmidt@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Luzia Meister
Sachbearbeiterin (Running Team)
5. Jahr Humanmedizin
luzia.meister@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Sarah Paramonova
Freie Mitarbeiterin (Yoga)
5. Jahr Humanmedizin
sarah.paramonova@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Jana Ribarich
Sachbearbeiterin (Yoga)
4. Jahr Humanmedizin
jana.ribarich@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Florian Römisch
Freier Mitarbeiter (Running Team)
4. Jahr Humanmedizin
florian.roemisch@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Martin Korpan
Freier Mitarbeiter (Schach)
4. Jahr Humanmedizin
martin.korpan@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Christopher Vogel
Freier Mitarbeiter (Tennis)
4. Jahr Humanmedizin
christopher.vogel@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Darius Hojjat
Freier Mitarbeiter
3. Jahr Humanmedizin
darius.hojjat@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Anja Vavrikova
Freie Mitarbeiterin
4. Jahr Humanmedizin
anja.vavrikova@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Florian Skrinner
Tutor (Running Team)
4. Jahr Humanmedizin
E-Mail folgt
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Marietta Dastl
Sachbearbeiterin (MedVolleys)
3. Jahr Humanmedizin
marietta.dastl@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Elias Durz
Freier Mitarbeiter (MedVolleys)
2. Jahr Humanmedizin
elias.durz@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Elias Stöhr
Instagram-Model
4. Jahr Naturmedizin
Fraktion: Touren gehen statt Anki klicken