Nebst allem Augenmerk auf Anatomie, Physiologie oder Pharmakologie kommt in unserem Studium – so finden wir – die Aufmerksamkeit für so simple, aber ungemein effektive Dinge, wie ausreichend Bewegung oder ein achtsamer Lebensstil, die sich positiv aus unser Wohlbefinden auswirken, viel zu kurz. Das Referat für Sport und Gesundheit der ÖH MED Wien möchte dem entgegenwirken und Medizinstudierende für alle Themen rund um einen aktiven, bewussten Lebensstil sensibilisieren.

Gelingen soll all dies mit einem, so hoffen wir, stets wachsenden Angebot an regelmäßig stattfindenden Kursen, Veranstaltungen und Trainings. Dabei wollen wir eine möglichst breite Palette an diversen Sportarten, aber auch Kurse und Seminare für Meditation, Yoga, Taping, Massage oder gesundes Kochen anbieten.

Kurse, die aktuell vom Referat für Sport und Gesundheit (mit-)organisiert werden


 
 

Vorträge: 

  • “Facts & Fiction: Die Rolle der Ernährung im Sport” von Mag.a Sandra Haider, PhD & Maria Wakolbinger, PhD MSc am 21.04.2021
    Den Vortrag kannst du dir hier (Passwort: kMExWyT5) ansehen. Die Powerpoint-Präsentation findest du hier.

Der Phantasie sind keine Grenzen gesetzt. Wenn Du also auch voller Ideen und der Meinung bist, dass Sport nicht nur gesund, sondern auch schlau und fit für den Alltag macht, freuen wir uns, wenn Du unser Team verstärkst!

Du erreichst uns unter folgender E-Mail-Adresse: sport@oehmedwien.at

Das Team des Referats für Sport und Gesundheit:


Marius Polay
Referent
3. Jahr Humanmedizin
marius.polay@oehmedwien.at
Fraktion: WUM
 

Luzia Meister
Sachbearbeiterin
4. Jahr Humanmedizin
luzia.meister@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Alexis Treitler
Freier Mitarbeiter
3. Jahr Humanmedizin
alexis.treitler@oehmedwien.at
Fraktion: WUM

Jonas Hörtenhuemer
Sachbearbeiter
5. Jahr Humanmedizin
jonas.hörtenhuemer@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Patrick Spanlang
Sachbearbeiter
3. Jahr Humanmedizin
patrick.spanlang@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Sarah Paramonova
Freie Mitarbeiterin
4. Jahr Humanmedizin
sarah.paramonova@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Jana Ribarich
Freie Mitarbeiterin
4. Jahr Humanmedizin
jana.ribarich@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit

Abbas Ali
Freier Mitarbeiter
6. Jahr Humanmedizin
abbas.ali@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Martin Korpan
Freier Mitarbeiter
3. Jahr Humanmedizin
martin.korpan@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Christopher Vogel
Freier Mitarbeiter
3. Jahr Humanmedizin
christopher.vogel@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Darius Hojjat
Freier Mitarbeiter
2. Jahr Humanmedizin
darius.hojjat@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit
Anja Vavrikova
Freie Mitarbeiterin
3. Jahr Humanmedizin
anja.vavrikova@oehmedwien.at
Fraktion: ohne Fraktionszugehörigkeit